-Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в punkito

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Старые_Игрушки Baku series-60 video
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Пионеры_ЛИРУ mp3

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.08.2002
Записей: 2172
Комментариев: 4147
Написано: 9463

О мугаме

Понедельник, 02 Декабря 2002 г. 17:03 + в цитатник
Печальная картина получилась с сайтом который был задуман, как самый лучший мугамный портал в мире... Сначала были проблемы с хостингом, нет они конечно есть и сейчас - никто не хочет давать два гига хостинга (не считая трафика) под некоммерческий проект.. Потом куда-то исчез контентщик, обещавший навалить тонну инфы на разных языках... Сейчас сайт забыт, хотя дизайн получился классным, и с доменом проблем нет, как бы..

Для тех кто не знает что такое мугам:

Ведущее место в азербайджанской профессиональной музыке занимают мугамы, издавна привлекающие внимание исследователей и содержащие в себе все богатство содержания, приемов и методов развития азербайджанской музыки указанной традиции, во все времена тесно связанной с традициями народного музыкального искусства.
На всех этапах истории развития образцы устной профессиональной музыки - азербайджанские мугамы, как известно, не были подвергнуты какой-либо письменной фиксации, а передавались устно от учителя ученику, от одного ханенде к другому, от одного исполнителя к другим. Понятно, что пытаться воспроизвести в нотном тексте все тонкие нюансы и особенности исполнения - дело почти невозможное. Именно, по этой причине азербайджанские народно-профессиональные музыканты до XX века не прибегали к нотной записи названных образцов, в то время, когда на Востоке система нотации музыки существовала уже в VIII-X веках. Интересно, что в условиях существования на Востоке ряда способов нотации (хазы, невмы и др.), в Азербайджане музыкальные образцы устного профессионального творчества - мугамы так и не были записаны на ноты. Именно эти музыкальные образцы до XX века развивались непосредственно в русле устной традиции. Первая причина этого, на наш взгляд, объясняется фактом неполного совершенства существующих в то время на Востоке систем нотации, таких, скажем, как бытующие в Европе универсальные системы музыкальной нотации.
Вторая причина заключается в том, что этот вид музыкального творчества, переходя от поколения к поколению устно, привел к формированию высокоразвитой многожанровой азербайджанской устной профессиональной музыки.




punkito   обратиться по имени Понедельник, 02 Декабря 2002 г. 17:35 (ссылка)

прости... а мугама это кто ?


Вахх.. Не мугама, а мугам (или мугамат), я в посте дополнил... как ты мог такого не знать., мугам же это родоначальник рока... :)
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Понедельник, 02 Декабря 2002 г. 17:44 (ссылка)
прости... а мугама это кто ?


Ты просто не мог не слышать про Алима Гасымова, про него знает весь мир, его приглашал петь Стинг, а он его послал:)
А один из примеров мугама (вернее пародию на него) ты мог слышать у тату, вначале песни Зачем я? Это Зурна - инструмент такой духовой:)
Ответить С цитатой В цитатник
Father Gorry   обратиться по имени Понедельник, 02 Декабря 2002 г. 18:53 (ссылка)
Кинь линки послушать, а?
Ответить С цитатой В цитатник
Pyper   обратиться по имени Понедельник, 02 Декабря 2002 г. 22:54 (ссылка)
Сложно с этим мугамом ( или мугамой) все ...
Ответить С цитатой В цитатник
Father Gorry   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 06:43 (ссылка)
Кстати, для mp3 можешь использовать music.lib.ru
Только заручись поддержкой авторов)
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:05 (ссылка)
Кинь линки послушать, а?


Предупреждаю, это на любителя:) Мугам надо не только понимать но и чуквствовать :)
Вот напримсер Хаджибаба - http://www.azerimp3.com/downloads/H/hacibaba_huseynov.shtml
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:09 (ссылка)
http://www.azerimp3.com/downloads/H/hacibaba_huseynov.shtml
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:22 (ссылка)
Кстати, для mp3 можешь использовать music.lib.ru
Только заручись поддержкой авторов)


С авторами то договоренность есть, естественно, даже Алима в Германии нашли, как никак Анар Мамедханов (капитан команды Парни из Баку, депутат милли меджлиса) этим занимался.. Но вот солидно ли это музыку на либ.ру ставить, да и размеры дейсвительно огромны... Наш хост-провайдер сказал что мегов 400 даст:(
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:30 (ссылка)
Кинь линки послушать, а?


http://www.azerimp3.com/downloads/A/agahan_abdulla.shtml - Агахан Абдулла, там всего один трек..

http://www.azerimp3.com/downloads/A/alim_qasimov.shtml - Алим Гасымов, несравненный..


Но советую начать с теории:) Если интересно станет - слушая смело, если нет, то само собой..:) Мугамат, это не попса, и даже не привычная европейцу музыка:)
Вот почитай - http://www.aztop.com/forum/showthread.php?s=&threadid=5612
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:34 (ссылка)
А что с линками?:)
Ответить С цитатой В цитатник
Father Gorry   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 09:37 (ссылка)
Я серьезно занимаюсь этнической музыкой и практически понял сибирские традиционные песни (кожонг, считается самая сложная песенная традиция в мире) - а мугамат пока просто слышал. Посмотрим...

Твои ссылки не работают. 16 мег закачать я не смогу, а на Гасымове 404-я выдается, на все песни:(

Так что грузи на music.lib.ru Они разрешают делать прямые ссылки, так что можешь песни с любой другой странички вызывать. И там уже есть кожонг, все довольны.
Ответить С цитатой В цитатник
punkito   обратиться по имени Вторник, 03 Декабря 2002 г. 10:40 (ссылка)
Я серьезно занимаюсь этнической музыкой и практически понял сибирские традиционные песни (кожонг, считается самая сложная песенная традиция в мире) - а мугамат пока просто слышал. Посмотрим...

Твои ссылки не работают. 16 мег закачать я не смогу, а на Гасымове 404-я выдается, на все песни:(

Так что грузи на music.lib.ru Они разрешают делать прямые ссылки, так что можешь песни с любой другой странички вызывать. И там уже есть кожонг, все довольны.


Даже не знаю почему Алим не качается... Найду еще ссылки дам.. с ними просто плохо... поэтому и сайт задумывается - чтобы собрать все в одном месте
Ответить С цитатой В цитатник